Периводчик

Добро пожаловать на мой блог

Доброго времени суток дорогой читатель. Если вы попали на данный блог это означает одно, что вы как и я увлекаетесь рыбной ловлей, ну или по крайней мере только собираетесь заняться таким интересным и душевным делом как рыбалка.

На данном блоге вы найдёте статьи о снастях, приготовление прикорма, ну иле сможете просто почитать интересные истории о рыбалке из жизни рыболовов. Надеюсь вам будет интересно и желаю вам не хвоста не чешуи.

понедельник, 12 августа 2013 г.

Как же поймать щуку, чем и где.


Общая описание и характеристики этой рыбы. Щука населяет все пресные воды Европы и большей части Азии и Америки. Она хорошо себя чувствует и в болотах, и в чистых горных речках. Туловище щуки удлиненной формы с большой головой и огромной пастью. Щука достигает в длину двух метров при весе около пятидесяти килограмм. На нижней челюсти расположены крупные острые клыки. Выпавшие зубы у щуки постоянно заменяются новыми.


Щука заглатывает пищу целиком, а зубы нужны для того, чтобы удерживать добычу в пасти. Плавники так расположены на теле этого хищника, что щука может стремительно бросаться на свою добычу. Чешуя у щуки мелкая. Спина, бока и спинной плавник серо-зелёного цвета, нижняя часть боков — с оранжевым оттенком; такого же цвета и плавники, часто украшенные чёрными пятнами или полосками. Такая окраска тела щуки — её природная маскировка. В более мутных водоёмах цвет щуки, как правило, темнее, а в реках с прозрачной водой — светлее. Щука становится взрослой в три года: она начинает метать икру на мелководных участках. Годовалая щучка весит 700 г при длине тела 30 см. Щука не любит быстрого течения и предпочитает глубокие омуты, заросшие водорослями. Взрослая щука питается рыбой, молодые щучки едят планктон.   Лучшее время для ловли. Щуку лучше всего ловить перед нерестом (самой ранней весной), сразу после нереста (в мае-июле) и осенью. Хорошо клюёт щука в холодное время года днём и по вечерам.


 Какие cнасти и насадки лучше использовать. Из искусственных приманок лучше всего использовать весной и летом небольшие вращающиеся блёсны; осенью предпочтительнее крупные колеблющиеся блёсны. Неплохо ловится щука и на воблеры, виброхвосты и твистеры. Из живых насадок лучше всего  использовать небольших окуньков, карасей, густеру и бычка. Можно ловить щуку и на живца с помощью обыкновенной поплавочной удочки с удилищем в четыре метра длиной. Подойдёт спиннинг, особенно в сентябре. Кружками щука ловится на чистых участках водоёмов.

 Советы для результативного лова щуки. При ловле с берега забрасывать удочку лучше всего навстречу течению и проводить приманку ближе к берегу; затем постепенно забрасывать всё дальше и глубже. Не спеши вытаскивать из воды крупную рыбину. Сначала утоми её, а потом бери с помощью специальных снастей. Считается, что рефлекс схватывания у щуки вызывается колебаниями воды; блестящими и двигающимися предметами; предметами с запахом рыбы; предметами, вызывающими ассоциацию с последней добычей щуки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий