Периводчик

Добро пожаловать на мой блог

Доброго времени суток дорогой читатель. Если вы попали на данный блог это означает одно, что вы как и я увлекаетесь рыбной ловлей, ну или по крайней мере только собираетесь заняться таким интересным и душевным делом как рыбалка.

На данном блоге вы найдёте статьи о снастях, приготовление прикорма, ну иле сможете просто почитать интересные истории о рыбалке из жизни рыболовов. Надеюсь вам будет интересно и желаю вам не хвоста не чешуи.

понедельник, 12 августа 2013 г.

Ловим щуку весной, в реках и ручьях.

Весной ручьи первыми освобождаются от ледяного плена, и точно так же, они первыми после половодья входят в свои берега. Когда этот наступает эта пора и вода станет светлее, начинается время самой удачной рыбалки на ручьях. Чем хороша ловля щуки в марте, так тем, что ужению не мешают береговые заросли и навязчивые комары. В общем, весна — самое время охоты на щук!

Весной щука устремляется на нерест и поднимается в ручьи, преодолевая порой расстояния в несколько километров, после икромета, немного пообжившись, щука скатывается обратно вниз по течению ручьев в большую воду, но не вся. Оставшаяся щука проделает это поздней осенью. Такое поведение хищницы характерно для ручьев, впадающих в большие водоемы (реки, водохранилища).

Считать что ручьи для щуки лишь полигон для нереста неправильно, здесь есть и оседлая щука, по количеству явно уступающая пришедшей. Иногда эти две популяции удается различить по окраске или размеру. Зашедшая рыба, обычно существенно крупней, и ловля щуки в апреле дает более увесистые трофеи, чем в марте.

Однако в изолированных водоемах (например, участок ручья выше высокого водопада или плотины) размер щуки может быть не таким крупным, что зачастую связано с малым количеством корма в таких изолированных ручьях.

Характерная ширина ручьев варьируется в пределах 1,5–2 м, при средней глубине 30–50 см. Вдвое большая глубина 70–80 см встречается в «омутах», иногда она выходит за пределы одного метра. Иногда встречаются сравнительно большие до 10 м в диаметре мелководные разливы, в которых можно встретить большое скопление разной рыбы. Щука любит эти места, таясь в засаде на границе «русловой бровки» или греясь на солнышке, непосредственно на «поливе».

Самая уловистая приманка для ручьевой щуки в сезон рыбалки в марте – мае считается воблер. Особенно весной, когда отсутствует водная растительность. Весенняя ручьевая щука, оказавшись на крючке, яростно отстаивает право на жизнь своим сопротивлением действиям рыболова. Поэтому леска ставится с приличным запасом прочности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий