Периводчик

Добро пожаловать на мой блог

Доброго времени суток дорогой читатель. Если вы попали на данный блог это означает одно, что вы как и я увлекаетесь рыбной ловлей, ну или по крайней мере только собираетесь заняться таким интересным и душевным делом как рыбалка.

На данном блоге вы найдёте статьи о снастях, приготовление прикорма, ну иле сможете просто почитать интересные истории о рыбалке из жизни рыболовов. Надеюсь вам будет интересно и желаю вам не хвоста не чешуи.

вторник, 8 марта 2016 г.

Что за рыба плотва?

Плотва (Rutilus) - плотка, плотвичка, плотица, чебак, сорога, сорожка - это представитель семейства карповых. Эта серебристая рыбка распространена в Европе, Западной и Северной Азии. Она любит теплую, тихую воду с богатой водяной растительностью, но на территории СНГ плотва обыкновенная распространена повсеместно, отсутствует только в р. Колыме и азиатской части бассейна Тихого океана. Вес ее может достигать 2 кг, а длина 60 см, однако плотва весом более 300 г уже считается крупной.
Наиболее крупная плотва водится в озерах и водохранилищах. Несмотря, однако, на то, что в прудах корма больше, чем в реках и озерах, плотва никогда не достигает здесь больших размеров, кроме, конечно, больших прудов. Плотва рыба стайная. Половая зрелость у плотвы наступает в 3-4-летнем возрасте.

Как отличить плотву от другой рыбы?

Плотву легко отличить от других видов рыбы, в первую очередь, по оранжевой окраске радужной оболочки глаза и красному пятну в ее верхней части. Тело плотвы умеренно высокое, стройное, покрыто серебристой чешуей с голубоватым или зеленоватым отливом на спине. Плавники имеют красную окраску различных тонов, в зависимости от места обитания.



Нерест плотвы

Нерестится плотва в конце апреля, при температуре воды около 10 градусов. Обычно в это время на берёзе начинают распускаться почки. Икрометание в реке происходит недалеко от берегов в устьях речек, в затонах, заливах среди залитой растительности, на течении. А в озерах плотва откладывает икру в прибрежной зоне на старую траву и корневища кустов.

Где искать плотву весной по открытой воде?

Ранней весной, после вскрытия речек, озер и водохранилищ плотва держится у самого берега. В реках, она часто выходит на пойму, в старицы и пойменные озера, а затем с подъемом воды перемещается на нерестилища для размножения. С начала ледохода и до самого нереста, плотва находится постоянно в движении. Ловлю по открытой воде можно начинать с небольших речушек, где вода начинает очищаться и прогреваться раньше других мест. Именно в такие речки заходит на нерест плотва. Сначала следует ловить вблизи устьев, а с потеплением можно перемещаться для ловли вверх по течению, но не далее 15-20 км от устья. Лучше выбирать для рыбалки затишные места у заливов, суводей и проток со слабым течением, где рыба отдыхает перед стартом в очередной марафон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий